Вышел новый номер газеты «Благодатное Небо»

БезымянныЛЛЛйВышел новый номер газеты «Благодатное Небо»Скачать — №2(20)

Дорогие братья и сестры, наши любимые читатели, а также все жители богоспасаемого града Пересвета!

Все мы 12 апреля  торжественно  встретили Светлое Христово Воскресение. В воскресенье  Антипасхи, 19 апреля, или, как говорят у нас в народе, на  Красную горку, мы совершили ежегодный Крестный ход вокруг города. И в очередной раз большинство участников этого Пасхального Крестного хода стали составили женщины и дети.  Мужчин в этот раз тоже было немало, но без наших женщин они бы выглядели одиноко и незаметно.  Как и в первую Пасхальную ночь, около двух тысяч лет назад, первыми свидетелями Воскресения Христа стали женщины, так и сегодня многие женщины несут Свет Христов через свою тихую проповедь в семье, дома и на работе. Когда мы слышим про женщину-христианку, то нашему взору представляется скромный, смиренный, добрый, тихий образ. Конечно, для каждой такой женщины примером является Сама Царица Небесная, Которую нельзя представить другой. Многие сейчас такой образ не принимают, считая, что женщина должна быть активной, независимой, даже немного гордой, властной внутри, но скромной внешне, её мнение должно доминировать в семье и обществе, телом она должна восхищать всех мужчин. «Пусть будет так, — говорят многие мужчины, — муж — голова, а жена — шея, куда шея, туда и голова». Но самое страшное, что никого такая ситуация не сделала счастливым. Разве хочет женщина носить на своей шее такую «голову без мозгов»? И хочет ли мужчина быть рядом с такой женой, которая управляет им по-своему?

Господь после Своего Воскресения явился именно женщинам, чтобы радостная весть вошла в мир через них, как некогда грех вошел через Еву. Но, кроме того, Господь показал всему миру, какой должна быть женщина, чтобы реально приносить пользу людям, миру и самой быть счастливой. Бог поставил всем в пример этих святых Жен-мироносиц, память которых отмечает Святая Церковь всегда через две недели после Пасхи.  В лице святых Мироносиц  Православная Церковь чтит всех святых жен, которые сохранили доброту, веру, любовь, целомудрие, кротость и красоту души ради Бога и своих близких. Они не проявили себя слабыми и забитыми, а, наоборот, были эталоном чистоты, целомудренной красоты, которая часто побеждала злые сердца. Они никогда не были соблазном для мужчин и не вызывали в них похотливые чувства. Святые жены не поднимали гордо знамя своего «я» и не требовали себе поклонения, а, напротив, всегда старались быть в тени, на втором плане, за мужами апостольскими и вообще за плечами своих мужей, даже далёких от истинной веры. Но при этом они всегда были деятельными, часто поддерживали своих мужей в трудную минуту и перед лицом страданий, были зачастую смелее их, как, например, святая мученица Наталья, которая укрепляла в дни мученических страданий своего мужа — святого Адриана, или святая София, проявившая великое мужество,  видя страдание своих святых дочерей Веры, Надежды, Любови.

Какой хочет видеть женщину настоящий мужчина? Об этом очень хорошо сказал святой Сергий Сребрянский (1870-1948): «Мы, мужчины, грубая натура, а потому более всего ценим ласку, нежность и кротость – то, чего в нас самих не хватает. И нет ничего более отталкивающего мужчину от женщины, как дерзость и суровая грубость или наглость в женщине». Святой и чистый образ женщин способен творить чудеса! Ибо женщина призвана Богом для ежечасных чудес через свою скромность, доброту, целомудрие, смирение и нежность.

Хочется поздравить всех женщин с этим святым днём Жен-Мироносиц! И поблагодарить всех тех, кто сохранил в себе красоту Божию! Берегите для спасения себя и своих близких!!!

Пусть это стихотворение, которое было посвящено  Константином Романовым святой великой княгине Елизавете Федоровне, звучит сегодня для всех тех, кто стремится быть настоящими женщинами-христианками:

 

Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно:

   Ты так невыразимо хороша!

О, верно под такой наружностью прекрасной

   Такая же прекрасная душа!

 

Какой-то кротости и грусти сокровенной

   В твоих очах таится глубина;

Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна;

   Как женщина, стыдлива и нежна.

 

Пусть на земле ничто средь зол и скорби многой

   Твою не запятнает чистоту,

И всякий, увидав тебя, прославит Бога,

Создавшего такую красоту!

1884 год

 

протоиерей Константин

Харитонов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *