11 мая. Апп. от 70-ти Иасона и Сосипатра, Керкиры девы и иных с ними пострадавших

В Храме св. вмч. Пантелеимона при ЦМСЧ № 94 были совершены утреня, Акафист Воскресению Христову, заупокойная лития и Божественная Литургия.

Святые апостолы Иасон и Сосипатр, память коих совершается ныне, ученики и сродники святого апостола Павла, вместе проповедовали Евангелие в разных странах. На острове Корцире (Корфу) они были заключены за это в темницу и здесь обратили ко Христу семерых разбойников, которые приняли мученическую смерть за веру: они скончались в котле с растопленными смолою, серою и воском. Обращенный апостолами ко Христу темничный сторож был также предан смерти через обезглавление. Сами же апостолы Иасон и Сосипатр были подвергнуты истязаниям на глазах всего народа и потом снова брошены в темницу. На страдания их смотрела из окна дочь правителя Керкира, и так была поражена терпением мучеников, что исповедала себя христианкой. За это и она была заключена в темницу и потом, повешенная на дереве, приняла смерть за Христа, будучи задушена дымом и поражена стрелами.

После кончины дочери правитель стал еще ожесточеннее преследовать христиан, но, отправившись на остров с этой целью, он во время переезда утонул. Тогда, получив свободу, Иасон и Сосипатр продолжали просвещать народ; за это вновь были подвергнуты истязаниям, но, оставшись невредимыми в котле с кипящей смолою, так поразили народ проявлением над ними такой Божественной силы, что многие уверовали тогда во Христа, и даже новый правитель в умилении воскликнул: «Бог Иасона и Сосипатра! Помилуй мя!» — и вслед затем принял крещение от апостолов, которые дали ему имя Севастиан.

Свободные теперь проповедники слова Божия беспрепятственно распространяли его и, творя многие чудеса (между прочим, воскресили умершего сына правителя), обращали народ ко Христу.

Иасон был впоследствии епископом в своем родном городе Тарсе, а Сосипатр в Иконии. Оба они мирно скончались в глубокой старости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *