Чудотворная икона великомученика Димитрия Солунского в Троице-Сергиевой Лавре

В Троице-Сергиевой Лавре, в Патриарших покоях, находится чудотворная икона великомученика Димитрия Солунского – бывшая корабельной иконой доблестного экипажа Российского флота. В Русско-Японскую войну 1905 года она находилась на крейсере «Димитрий Донской», который был затоплен у берегов Японии, но икона чудесным образом уцелела. На праздник икону выносят на богослужение. Икона небесного покровителя крейсера 1 ранга «Дмитрий Донской», писанная на меди и поднесенная крейсеру в 1902 году, находилась в алтаре корабельной церкви крейсера и утонула вместе с ним. Ее размеры — более полутора метров в высоту, вес — свыше 50 кг. «Дмитрий Донской» — первый российский океанский броненосный крейсер, главный в серии из двух кораблей (второй — «Владимир Мономах»). Спущен на воду 18 августа 1885 года. В один из моментов боя «Донской» и «Мономах» прикрыли своими корпусами лишившуюся управления «Аврору», оказавшись под градом снарядов японских крейсеров. В бою старые русские крейсера сумели нанести повреждения нескольким японским кораблям. Тем временем быстроходные «Олег», «Жемчуг» и починившаяся «Аврора», развив полную скорость, смогли выйти из боя. Тихоходный «Донской» , избежавший атак миноносцев, дождался ночи и 9-узловым ходом, погасив огни, пошел во Владивосток.

Из всех кораблей 1-го ранга, входивших в эскадру, «Донской» сумел ближе всех подойти к цели плавания — Владивостоку. У о. Дажелет в Японском море он остановился, чтобы снять команду с тонущего миноносца «Буйный». Тем временем на горизонте появились 6 японских быстроходных крейсеров: «Нанива», «Такачихо», «Акаси», «Цусима», «Отова» и «Ниитака», а также 4 миноносца, которые взяли одинокий корабль в клещи. Отказавшись сдаться и отстреливаясь на оба борта, «Донской» сумел подбить два вражеских крейсера («Нанива» и «Отава»), но и сам получил такие повреждения, что продолжать путь не мог — насосы не справлялись с поступающей через пробоины водой. За ночь на остров перевезли экипаж и смертельно раненого командира (через несколько дней он скончался в плену), и к утру крейсер затонул, не спустив флага.

После завершения Цусимского сражения корабельную икону великомученика Димитрия Солунского на японском берегу на расстоянии свыше 30 миль от места сражения нашли рыбаки, которые отнеслись к находке очень благоговейно. Японские же военные моряки, узнав, какому крейсеру принадлежала икона, вызвались передать ее «самому доблестному экипажу российского флота», что и было сделано в 1907 г.

Ныне икона хранится в домовой церкви Патриарших покоев Троице-Сергиевой Лавры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *